XVIII CAMPEONATO PAULISTA JKA

18º CAMPEONATO PAULISTA DE KARATE SHOTOKAN JKA

BARUERI – 12 DE MARÇO DE 2017

DIVISÃO ASPIRANTES

KATA FEMININO ATÉ 09 ANOS – GRUPO 2

1º – ANNA BEATRIZ DOS SANTOS (SHOBUKAN ANDRADINA)

2º – AMANDA TAKEKO INOHARA KAWASAKI (WELLNESS)

3º – MANOELA LARIOS SAHAD (LEMBUKAN)

KATA FEMININO ATÉ 09 ANOS – GRUPO 1

1º – NAUHANNY IWAHASHI ENKE (GRBARUERI)

2º – CAMILA AYA DOI (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – NAOMI KOROKU HISSATAKA (NIIPPON COUNRY CLUB)

4º – CLOE MOESSEN (ALPHAVILLE TENIS CLUBE)

KUMITE FEMININO 10 A 11 ANOS – GRUPO 1

1º – THALITA EMILLY DE SOUZA ALTIL (GRBARUERI)

2º – MIRELLA SOPHIA SILVA LEMOS (GRBARUERI)

3º – LUNA KOROKU HISSATAKA (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – EMYLANNI LOUISE DOS SANTOS (GRBARUERI)

KATA FEMININO 10 A 11 ANOS – GRUPO 1

1º – LUNA KOROKU HISSATAKA (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – RAISSA MENDES DE OLIVEIRA (GRBARUERI)

3º – RAYSSA TRINDADE DE SOUZA (GRBARUERI)

4º – ISABELLY TAMI SUGUIURA (NIPPON COUNTRY CLUB)

KATA MASCULINO ATÉ 09 ANOS – GRUPO 1

1º – KAUÃ MARIOTO S. GUATURA (FORÇA ZEN)

2º – JOSAFÁ SILVA DOS REIS (KISHINTAI)

3º – HENRY SANTOS BENNESBY (GRBARUERI)

4º – RAFAEL ALVES SILVA (GRBARUERI)

KUMITE FEM 10 A 11 ANOS – GRUPO 2

1º – ILANA MOURA DE AZEVEDO (EQUILIBRIO)

2º – ANNA KAROLINE DOS ANJOS (SHOBUKAN ANDRADINA)

3º – ESTER AMORIM DA CRUZ (SHOUKAN ANDRADINA)

3º – JENNIFER TEIEIRA ALMEIDA (EQUILIBRIO)

KATA FEMININO 10 A 11 ANOS – GRUPO 2

1º – ILANA MOURA DE AZEVEDO (EQUILIBRIO)

2º – ANNA KAROLINE DOS ANJOS (SHOBUKAN ANDRADINA)

3º – ISADORA ALMEIDA VIANA (NIPPON COUNTRY CLUB)

4º – JENNIFER TEIXEIRA ALMEIDA (EQUILIBRIO)

KATA MASCULINO ATÉ 09 ANOS – GRUPO 2

1º –  MIGUEL CARMONA RODRIGUES (SEKAIKAN)

2º – ARTHUR ANTONIO DA SILVA GONÇALVES (FORÇA ZEN)

3º – ICARO LEVI DA CUNHA (FORÇA ZEN)

4º – BENTO GAIOTO PEREIRA (ZANSHIN)

KATA FEMININO 12 A 13 ANOS – GRUPO 1

1º – LUMI KOROKU HISSATAKA (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – JENNIFER DA LUZ (GRBARUERI)

3º – ISMAYA DE MORAES (SIMÕES)

4º – MICHELE ESCOBAR DE ALMEIDA (GRBARUERI)

KATA FEMININO 12 A 13 ANOS – GRUPO 2

1º – MANUELA CRISTINE LUPIÃO DIAS (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

2º – ISADORA STONIS DOS SANTOS (SHOBUKAN JBONIFÁCIO)

3º – TAYANARA SOARES DE MELO SOUZA (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

KUMITE FEMININO 12 A 13 ANOS

1º – TAYNARA SOARES DE MELO SOUZA (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

2º – JENNIFER DA LUZ (GRBARUERI)

3º – YNAIÁ FERREIRA (SIMÕES)

3º – MANUELA CRISTINE LUPIÃO DIAS (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

KATA FEMININO 14 A 15 ANOS – GRUPO 2

1º – ESTEFANI DA SILVA RODRIGUES (ASS NASCIMENTO)

2º – JULIA APARECIDA SANTOS (GRBARUERI)

3º – ESTER DASILVA RODRIGUES (ASS NASCIMENTO)

4º – BEATRIZ LUTES PALMA SANTOS (GRBARUERI)

KUMITE FEMININO 14 A 15 E 16 A 17

1º – ESTEFANI DA SILVA RODRIGUES (ASS NASCIMENTO)

2º – ESTER DA SILVA RODRIGUES (ASS NASCIMENTO)

3º – MARYAH HELLEN DE AZEVEDO (SHOBUKAN ANDRADINA)

3º – BEATRIZ LUTES PALMA SANTOS (GRBARUERI)

KATA MASCULINO 14 A 15 ANOS – GRUPO 1

1º – LUIS FELIPE ARAUJO SILVA (GRBARUERI)

2º – GABRIEL HENRIQUE LOPES (FORÇA ZEN)

3º – MATHEUS LUAN RIBEIRO DOS SANTOS (KISHINTAI)

4º – ROGER GENJI NONAKA (ASS KIYOWA)

KATA MASCULINO 10 A 11 ANOS – GRUPO 1

1º – HUGO MOISES MEDEIROS (GRBARUERI)

2º – VITOR HUGO ALVES REIS (GRBARUERI)

3º – ENZO MALHEIROS SOUTO (ALPHAVILLE TENIS CLUBE)

4º – FERNANDO DA SILVA PEIXOTO (GRBARUERI)

KUMITE MASCULINO 10 A 11 ANOS GRUPO 1

1º – HUGO MOISES MEDEIROS (GRBARUERI)

2º – JOÃO VITOR CODOGNO PANAGGIO (GRBARUERI)

3º – FERNANDO DA SILVA PEIXOTO (GRBARUERI)

3º – PEDRO LUTTES PALMA SANTOS (GRBARUERI)

KUMITE MASCULINO 10 A 11 ANOS GRUPO 2

1º – JOÃO PAULOSOARES DE MELO (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

2º – MIGUEL FRANCISCO SOUSA LIMA (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

3º – LUIZ FERNANDO WAGNER DE MATOS (ZANSHIN)

3º – LUIS GUSTAVO MONTEZINO (SHOBUKAN JOSÉ BONIFÁCIO)

KATA MASCULINO 10 A 11 ANOS – GRUPO 2

1º – JOÃO PAULO SOARES DE MELO (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

2º – MIGUEL FRANCISCO SOUSA LIMA (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

3º – LUISGUSTAVO MONTEZINO (SHOBUKAN JOSÉ BONIFÁCIO)

4º – VITOR SANTOS SILVA (SHOBUKAN JOSÉ BONIFÁCIO)

KUMITE MASCULINO 14 A 15 ANOS

1º – ANDRÉ LUIZ ALVES (GRBARUERI)

2º – SAMUEL HENRIQUE DOS SANTOS (GRBARUERI)

3º – GABRIEL DOS SANTOS (EQUILIBRIO)

3º – GABRIEL NADER FURTADO (EQUILIBRIO)

KATA MASCULINO 14 A 15 ANOS – GRUPO 2

1º – MATHEUS ALCÂNTARA (GRBARUERI)

2º – SAMUEL HENRIQUE DOS SANTOS (GRBARUERI)

3º – RAFAEL LIMA FRANCA (GRBARUERI)

4º – LEONAM T. ANDRADE (ZANSHIN)

KATA FEMININO 16 A 17 ANOS – GRUPO 2

1º – MOMIJI FUKUSHIMA (MUSHINKAN)

2º – MARYAH HELEN DE AZEVEDO (SHOBUKAN ANDRADINA)

KATA FEMININO 16 A 17 ANOS – GRUPO 1

1º – GABRIEL PINHEIRO SENA (GRBARUERI)

2º – THABATA APARECIDA LOPES (GRBARUERI)

3º – RAFAELA SALES (GRBARUERI)

KATA MASCULINO 16 A 17 ANOS – GRUPO 1

1º – LUIS FELIPE DOVADONI (GRBARUERI)

2º – GUSTAVO DE ARAUJO (GRBARUERI)

KATA MASCULINO 16 A 17 ANOS – GRUPO 2

1º – LUCAS DA SILVA MORAES (GRBARUERI)

2º – GUSTAVO RIBEIRO TALAVERA (SHOBUKAN ANDRADINA)

3º – RYAN VITOR DUARTE ALVES (GRBARUERI)

4º – GUSTAVO TOMAZ PEREIRA (GRBARUERI)

KUMITE MASCULINO 16 A 17 ANOS

1º – GUSTAVO TOMAZ PEREIRA (GRBARUERI)

2º – RYAN VICTOR DUARTE ALVES (GRBARUERI)

3º – LUCAS DA SILVA MORAES (GRBARUERI)

3º – PAULO HENRIQUE LOURENÇO (LEMBUKAN)

KUMITE MASCULINO 18 A 21 ANOS

1º – MATHEUS LOPO BORGES (SHOBUKAN ANDRADINA)

2º – GUILHERME SANTOS SILVA (SHOBUKAN JBONIFÁCIO)

3º – MARCOS PAULO TEIXEIRA (GRBARUERI)

3º – LEONARDO CARDOSO SARAIVA (ASS ATL OSWALDO CRUZ)

KATA MASCULINO 18 A 21 ANOS – GRUPO 2

1º – MATHEUS LOPO BORGES (SHOBUKAN ANDRADINA)

2º – GUILHERME SANTOS SILVA (SHOBUKAN JBONIFACIO)

3º – LUCAS FÉLIX (SIMÕES)

KUMITE FEMININO 18 A 21 ANOS

1º – ADELE APARECIDA DOVADONI (GRBARUERI)

2º – MARIA ANTONIA ALVES FRANCISCO (SHOBUKAN ANDRADINA)

3º – NATHALIA LOPES DOS SANTOS (GRUPO NAÇÕES UNIDAS)

DIVISÃO ESPECIAL

KATA FEMININO 11 ANOS

1º – MARIA EDUARDA SOUZA DA SILVA (SIMÕES – S.J. RIO PRETO))

2º – SAMIRA NASCIMENTO (SIMÔES – RIBEIRÃO PRETO)

3º – BEATRIZ CLARA DOS SANTOS (SIMÕES – RIBEIRÃO PRETO)

 

KUMITE FEMININO 11 ANOS

1º – SAMIRA NASCIMENTO (SIMÕES – RIBEIRÃO PRETO)

2º – MARIA EDUARDA SOUZA DA SILVA (SIMÕES – S.J.RIO PRETO)

3º – BEATRIZ CLARA DO SANTOS (SIMÕES – RIBEIRÃO PRETO)

 

KATA MASCULINO 11 E 12 ANOS

1º – VITOR TAKUYA INOHARA KAWASAKI (WELLNESS)

2º – ALLAN RAFAEL MORAES S. P.CARVALHO (FORÇA ZEN)

3º – GUILHERME RESENDE BRIT (M.A. FIGHT)

4º – PEDRO DE PAULA RODRIGUES (FORÇA ZEN)

 

KATA FEMININO 12 ANOS

1º – BEATRIZ SANTOS SIMÕES (SIMÕES S.J.RIO PRETO)

2º – NICOLY SANTOS SIMÕES (SIMÕES S.J. RIO PRETO)

 

KATA MASCULINO 13 ANOS

1º – THOMAS GORDON LEE (LEMBUKAN)

2º – CAIO DUARTE RAMOS DE OLIVEIRA (SIMÕES)

 

KATA FEMININO 13 ANOS

1º – DEBORAH YUMI FUGINO (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – MANOELA SIMÃO COELHO (SIMÕES)

3º – MARIA EDUARDA A. SIMÕES (SIMÕES)

 

KUMITE FEMININO 13 ANOS

1º – MARIA EDUARDA SIMÕES (SIMÕES)

2º – DEBORAH YUMI FUGINO (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – MANOELA SIMÃO COELHO (SIMÕES)

KATA MASCULINO 14 ANOS

1º – RAFAEL AKIRA TAMADA (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – RODOLFO FREIRE FIGUEIREDO (LEMBUKAN)

3º – TALISON BERNARDO S. DOS SANTOS (FORÇA ZEN)

4º – VITOR DUQUE (M.A. FIGHT)

 

KUMITE MASCULINO 14 ANOS

1º – RAUL ROCHA (SIMÕES)

2º – RODOLFO FREIRE FIGUEIREDO (LEMBUKAN)

3º – RAFAEL AKIRA TAMADA (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – MARCO ANTONIO MOURA DAMASCENO (SIMÕES)

 

KATA FEMININO 14 ANOS

1º – MARIA FERNANDA LEOCÁDIO DIAS (FORÇA ZEN)

2º – MARIA FERNANDA DA SILVA PEIXOTO (KISHINTAI)

3º – VITORIA DE FATIMA (JOSÉ BONIFÁCIO)

 

KUMITE FEMININO 14 ANOS

1º – MARIA FERNANDA LEOCÁDIO DIAS (FORÇA ZEN)

2º – MARIA FERNANDA DA SILVA PEIXOTO (KISHINTAI)

 

KATA MASCULINO 17 A 18 ANOS

1º – PIASKY ALEXANDRE SIMÕES (SIMÕES)

2º – BERNARDO BARRETO (M.A. FIGHT)

3º – ARTUR MANENTE ANGELOTTI (SEKAIKAN)

4º – GUSTAVO BROMBERG (CLUBE PAINEIRAS MORUMBY)

 

KUMITE MASCULINO 17 A 18 ANOS

1º – PIASKY ALEXANDRE SIMÕES (SIMÕES)

2º – ADRIEL FELIX (M.A. FIGHT)

3º – HEITOR SBOGIO (SIMÕES)

 

KUMITE MASCULINO 15 A 16 ANOS

1º – PEDRO FERNANDES DE ALBUQUERQUE (MUSHINKAN)

2º – GUSTAVO HIDEKI FUGINO (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – PAULO ARTHUR PIPPA DE OLIVEIRA (WELLNESS)

3º – VICTOR UEHARA (NIPPON COUNTRY CLUB)

 

KATA MASCULINO 15 A 16 ANOS

1º – GUSTAVO HIDEKI FUGINO (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – VICTOR HIDEAKI UEHARA (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – PAULO ARTUR PIPPA DE OLIVEIRA (WELLNESS)

4º – PEDRO FERNANDES DE ALBUQUERQUE (MUSHINKAN)

 

KUMITE FEMININO 17 A 18 ANOS

1º – LAIS CARDOSO SANT’ANNA (M.A. FIGHT)

2º – THAYLLA CRISTINA SILVA DOS SANTOS (KISHINTAI)

3º – LORENA LIMA DA COSTA (GRBARUERI)

 

KATA FEMININO 17 A 18 ANOS

1º – LORENA LIMA DA COSTA (GRBARUERI)

2º – VICTORIA SALES DA CRUZ (ASS NASCIMENTO)

3º – LAIS CARDOSO SANT’ANNA (M.A. FIGHT)

4º – THAYLLA CRISTINA SILVA DOS SANTOS (KISHINTAI)

 

KUMITE MASCULINO 19 A 20 ANOS

1º – RAFAEL GAMEIRO BARBOSA (SIMÕES)

2º – PETTERSON APARECIDO LOZINSKI (GRBARUERI)

 

KATA MASCULINO 19 A 20 ANOS

1º – PETTERSON APARECIDO LOZINSKI (GRBARUERI)

2º – RAFAEL GAMEIRO BARBOSA (SIMÕES)

 

KUMITE FEMININO 19 A 20 ANOS

1º – STÉPHANIE ÁZAR DE OLIVEIRA (KISHINTAI)

2º – SABRINA ANGÉLICA MORENO DOS SANTOS (SIMÕES)

3º – DIANE DA SILVA ARAÚJO (SIMÕES)

 

KATA FEMININO 19 A 20 ANOS

1º – STÉPHANIE ÁZAR DE OLIVEIRA (KISHINTAI)

2º – SABRINA ANGÉLICA MORENO DOS SANTOS (SIMÕES)

3º – PAULA JESSICA DA SILVA (KISHINTAI)

 

KATA FEMININO 15 A 16 ANOS

1º – DEBORA TRINDADE (HASHA DOJO)

2º – ANDRESSA MITIKO SIBATA (SIMÕES)

3º – ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA (FORÇA ZEN)

4º – MARIA EDUARDA MEDINA (SIMÕES)

 

KUMITE  FEMININO 15 A 16 ANOS

1º – ANNE CAROLINE DE OLIVEIRA (FORÇA ZEN)

2º – MARIA EDUARDA MEDINA (SIMÕES)

3º – KAREN COSTA (SIMÕES)

4º – ANDRESSA MITIKO SIBATA (SIMÕES)

 

KATA EQUIPE MASCULINO ADULTO

1º – GRÊMIO RECREATIVO BARUERI

2º – MUSHINKAN

3º – SHOBUKAN JOSÉ BONIFÁCIO

 

KUMITE MASCULINO MASTERS – 45 ANOS ACIMA

1º – WALDECIR SILVÉRIO BARBOSA (SHOBUKAN JOSÉ BONIFÁCIO)

2º – SERGIO NEY BERGANTINI FILHO (SIMÕES)

3º – ANGELITO MOURA (M.A. FIGHT)

 

KATA MASTERS – 45 ANOS ACIMA

1º – WAGNER PEREIRA (ZANSHIN)

2º – YOSHIHIKO UEHARA (NIPPON COUNTRY CLUB)

3º – WALDECIR SILVÉRIO BARBOZA (SHOBUKAN JOSÉ BONIFÁCIO)

 

KUMITE FEMININO ADULTO

1º – AURIDÉIA PATRÍCIA DA CUNHA (FORÇA ZEN)

2º – JULIA COPPIO AHMED (CEPEUSP)

3º – LARISSA SOUZA DE OLIVEIRA (ASS NASCIMENTO)

 

KATA FEMININO ADULTO

1º – AURIDÉIA PATRÍCIA DA CUNHA (FORÇA ZEN)

2º – LARISSA SOUZA OLIVEIRA (ASS NASCIMENTO)

3º – JULIA COPPIO AHMED (CEPEUSP)

4º – BRUNA QUEIROGA (CEPEUSP)

 

KATA MASCULINO ADULTO

1º – ROGÉRIO HIGASHIZIMA (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – ANDREW RODRIGO R. MARQUES (GRBARUERI)

3º – MARCEL APOLONIO RAIMO (GRBARUERI)

4º – RODRIGO ALVES DOS SANTOS (GRBARUERI)

 

KUMITE EQUIPE ADULTO MASCULINO

1º – Grêmio Recreativo Barueri

2º – Associações Simões

3º – Shobukan José Bonifácio

 

KUMITE MASCULINO ADULTO

1º – FÁBIO SIMÕES (SHOBUKAN S. J. RIO PRETO)

2º – LUCAS FERNANDO CLEMENTE PINTO (ACADEMIA M. A. FIGHT)

3º – MARCO AURÉLIO DALBIANCO (ASS SIMÕES)

3º – MATHEUS ANDRADE CIRILLO (ASS SIMÕES)

 

KATA MASCULINO ADULTO

1º – ROGÉRIO HIGASHIZIMA (NIPPON COUNTRY CLUB)

2º – ANDREW RODRIGO RAMOS MARQUES (GRBARUERI)

3º – MARCEL APOLONIO RAIMO (GRBARUERI)

4º – RODRIGO ALVES (GRBARUERI)

 

 

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.