RESULTADOS XIX CAMPEONATO BRASILEIRO JKA BRASIL

RESULTADO DO XIX CAMPEONATO BRASILEIRO JKA BRASIL

Aruja - SP - 28 e 29 /ABRIL /2018

Divisão Aspirantes

 KATA MISTO ATÉ 8 ANOS aspirantes 
   
1o. LugarMIGUEL MARANHAO RODRIGUESCEKS – MG
2o. LugarAQUILES MALHEIROS PEREIRAAPAM – PA
3o. LugarDAVI DA SILVA CARDOSOAPAM – PA
4o. LugarGUILHERME SOARES OLIVEIRAAPAM – PA
   
 KUMITE MISTO ATÉ 8  ANOS aspirantes 
   
1o. LugarMIGUEL MARANHAO RODRIGUESCEKS – MG
2o. LugarDANIEL MIRANDA CIDADEAPAM – PA
3o. LugarAQUILES MALHEIROS PEREIRAAPAM – PA
4o. LugarGUILHERME SOARES OLIVEIRAAPAM – PA
   
 KATA MASCULINO  9 a 10 ANOS grupo I aspirantes
   
1o. LugarLORENZO DE MELO FERREIRACEKS – MG
2o. LugarARTHUR MACHADO DE CARVALHOCEKS – MG
3o. LugarGABRIEL HENRIQUE M. GONÇALVESCEKS – MG
4o. LugarAUGUSTO DE FREITAS REZENDECEKS – MG
   
 KATA MASCULINO  9 a 10 ANOS grupo II aspirantes
   
1o. LugarJOAO VITOR PANTOJA CUNHAAPAM – PA
2o. LugarHUGO REZENDE DE FREITASJKA GO – KANASHIRO
3o. LugarGABRIEL VIEIRA DE OLIVEIRAAPAM – PA
4o. LugarARTHUR NOGUEIRA DE CASTILHOAPAM – PA
   
 KUMITE  MASCULINO  9 a 10 ANOS  aspirantes 
   
1o. LugarBERNADO COSTA CUNHACEKS – MG
2o. LugarLORENZO DE MELO FERREIRACEKS – MG
3o. LugarLAIRTON LEAO CREAO NETOAPAM – PA
3o. LugarMAICK ROSARIO YAMASSAKIJKA SP – NASCIMENTO
   
 KATA FEMININO 9 a 10 ANOS gupo I aspirantes 
   
1o. LugarANA LUIZA ALMEIDA VARGASCEKS – MG
2o. LugarCAMILA AYA DOIJKA SP – NIPPON
   
 KATA FEMININO 9 a 10 ANOS gupo II aspirantes 
   
1o. LugarIRIS DA SILVA ISAACJKA RJ – ECOFORMA
2o. LugarBRUNA DE OLIVEIRA ASCAM – PA
3o. LugarMAITE HONDA ELUANAPAM – PA
4o. LugarBRUNA DE CESAROJKA RS
   
 KUMITE FEMININO 9 a 10 ANOS  aspirantes 
   
1o. LugarMAITE HONDA ELUANAPAM – PA
2o. LugarBRUNA DE OLIVEIRA ASCAM – PA
3o. LugarIRIS DA SILVA ISAACJKA RJ – ECOFORMA
4o. LugarBRUNA DE CESAROJKA RS
   
 KATA MASCULINO 11 a 12 ANOS grupo II aspirantes
   
1o. LugarALBERTO VELOSO DA SILVAAPAM – PA
2o. LugarIZAN MARICATTO RODRIGUESKONDEI – SP
   
 KUMITE  MASCULINO 11 a 12 ANOSI aspirantes 
   
1o. LugarALBERTO VELOSO DA SILVAAPAM – PA
2o. LugarIZAN MARICATTO RODRIGUESKONDEI – SP
   
 KATA FEMININO 11 a 12 / 13 a 14 ANOS GRUPO II aspirantes
   
1o. LugarBEATRIZ REIS MONTEIROJKA RJ – ECOFORMA
2o. LugarMARIANA EMI KATAYAMAJKA SP – NIPPON
3o. LugarMARIA LUIZA REBULA ROCHAJKA RJ – ECOFORMA
   
 KUMITE FEMININO  13 a 14 ANOS  aspirantes 
   
1o. LugarBEATRIZ REIS MONTEIROJKA RJ – ECOFORMA
2o. LugarMARIA LUIZA REBULA ROCHAJKA RJ – ECOFORMA
   
 KATA MASCULINO  13 a 14 ANOS grupo I e II  aspirantes
   
1o. LugarGABRIEL MENEZES VILA NOVAAPAM – PA
2o. LugarRODRIGO CARLOS DE OLIVEIRAJKA SP – NIPPON
3o. LugarLUCAS MANJARRES ZEFERINOJKA RJ – ECOFORMA
4o. LugarVINICIUS OLIVEIRA MENDESJKA BA – SEKAI
   
 KATA MASCULINO  15 a 16/ 17 a 18  ANOS grupo II  aspirantes
   
1o. LugarHENRIQUE LEITAO BANDEIRAROUSIMAR DOJO – MG
2o. LugarWENDEL RIBEIRO MARTINSJKA BA – SEKAI
3o. LugarMARCELINO MARTINS DO CARMOJKA SP – NASCIMENTO
   
 KUMITE  MASCULINO  13 a 14 / 15 a 16 ANOS   aspirantes
   
1o. LugarVINICIUS OLIVEIRA MENDESJKA BA – SEKAI
2o. LugarMARIO HENRIQUE KNOWLESAPAM – PA
3o. LugarHENRIQUE LEITAO BANDEIRROUSIMAR DOJO – MG
4o. LugarGABRIEL MENEZES VILA NOVAAPAM – PA
   
 KUMITE  MASCULINO   17 a 18  ANOS   aspirantes
   
1o. LugarMARCELINO MARTINS DO CARMOJKA SP – NASCIMENTO
2o. LugarWENDEL RIBEIRO MARTINSJKA BA – SEKAI
   
 KATA FEMININO 15 a 16 ANOS grupo II aspirantes
   
1o. LugarLARISSAH SANTOS SILVAJKA SP – NIPPON
2o. LugarSOPHIA VENTURIM TOMINOVICHJKA SP – NIPPON
3o. LugarBEATRIZ NISHIKAWA VENTURIMJKA SP – NIPPON
   

Divisão Especial

 KATA FEMININO 11 ANOS 
   
1o. LugarLUNA KOROKU HISSATAKAJKA SP -NIPPON
2o. LugarJULIA PRESMAN GUIMARAESJKA RJ – PESTANA
3o. LugarJULIANA LOURENÇO DA SILVAAKK DOJO – RJ
4o. LugarGABRIELA OKUHAMA LOURENÇOJKA SP – HASHA
   
 KATA MASCULINO 11 ANOS 
   
1o. LugarPERICLES NOGUEIRAAPAM – PA
2o. LugarBRUNO CARVALHO ANICIOJKA RJ – PESTANA
3o. LugarPEDRO PESTANA JKA RJ 
4o. LugarIAN TAKEI GALVAO DE SOUZASHINGETSUKAN – DF
   
 KATA FEMININO 12 ANOS 
   
1o. LugarMARIA EDUARDA DE SOUZA SILVAJKA SP – SIMOES
2o. LugarMARIA CLARA SILVA GIRONJKA BA – REFLEXO
3o. LugarCELIA SARA MARCHIDANJKA RJ – PESTANA
4o. LugarALESSANDRA FLAVIA COURA TEIXEIRAJAK SP – FORÇA ZEN
   
 KATA MASCULINO 12 ANOS 
   
1o. LugarNICOLAS LOBO MAGALHAESAPAM – PA
2o. LugarARTUR SILVEIRA RODRIGUESJKA GO – KANASHIRO
3o. LugarCAIO RASSI JUNQUEIRAJKA GO – KANASHIRO
4o. LugarGUILHERME VARGAS SOBOLESKJKA RS
   
 KATA FEMININO 13 ANOS 
   
1o. LugarJULIA DE AQUINO REIS FERREIRAJKA RJ – ECOFORMA
2o. LugarBEATRIZ SANTOS SIMOESJKA SP – SIMOES
3o. LugarNICOLLY SANTOS SIMOESJKA SP – SIMOES
4o. LugarBEATRIZ CLARA SILVA SANTOSJKA SP – SIMOES
   
 KATA MASCULINO 13 ANOS 
   
1o. LugarJOAO FELIPE VELOSO ROSAJKA BA – REFLEXO
2o. LugarIGOR LUIZ URSOCEKS – MG
3o. LugarGUSTAVO AKIO UEOKA OESTERNAKAPAM – PA
4o. LugarGUILHERME DA SILVA TESSAROJKA RS
   
 KATA MASCULINO 14 ANOS 
   
1o. LugarJOAO PEDRO HIOKIJKA PR – ARAPONGUENSE
2o. LugarALESSANDRO BITTAR FRAINALISHINGETSUKAN – DF
3o. LugarMURILO VALE PIRESAPAM – PA
4o. LugarANIBAL RAMON ORTUNOJKA RJ – PESTANA
   
 KATA FEMININO 14 ANOS 
   
1o. LugarDEBORA YUMI FUGINIJKA SP – NIPPON
2o. LugarMARIA EDUARDA DE ANDRADE SILVAJKA SP – SIMOES
3o. LugarLUIZA CARDIM GALVAOJKA RJ – ECOFORMA
4o. LugarLUMI KOROKU HISSATAKAJKA SP – NIPPON
   
 KATA MASCULINO 15 a 16  ANOS 
   
1o. LugarRONDON RAMOS CAIADO FILHOJKA GO – KANASHIRO
2o. LugarRAFAEL AKIRA TAMADAJKA SP – NIPPON
3o. LugarVICTOR DUQUE NOGUEIRAJKA SP – MA FIGHT
4o. LugarRODOLFO FREIRE FIGUEIREDOJKA SP – LEMBUKAN
   
 KATA FEMININO 15 a 16 ANOS 
   
1o. LugarANA LUISA DA SILVA VENITOJKA RJ – VENITO
2o. LugarMARIA FERNANDA LEOCADIO DIASJKA SP – FORÇA ZEN
3o. LugarANDRESSA MITIKO SIBATAJKA SP – SIMOES
4o. LugarMANUELA SIMAO COELHOJKA SP – SIMOES
   
 KATA MASCULINO 17 a 18 ANOS 
   
1o. LugarTHOMAZ FRASSAJKA RS
2o. LugarENZO SÁ PANTOJA DA SILVAAPAM – PA
3o. LugarBERNARDO BARRETO DE V. TORRESJKA SP – MA FIGHT
4o. LugarVICTOR  NAOTO UEOKA RODRIGUESAPAM – PA
   
   
 KATA FEMININO 17 a 18 ANOS 
   
1o. LugarBRUNA DE SOUZA GUIMARESAPAM – PA
2o. LugarLIVIA VALE DA SILVAAPAM – PA
3o. LugarMARCELLE OLIVEIRA DA SILVAJKA BA – KYOKAI
4o. LugarPATRICIA RICARDO ZUCHIRKA RS
   
 KATA MASCULINO 19 a 20 ANOS 
   
1o. LugarPETTERSON AP. LOZINSKIJKA SP – BARUERI
2o. LugarLUCAS DIAS REGISJKA BA – REFLEXO
3o. LugarARTUR MANENTE ANGELOTTIJKA SP – SEKAIKAN
4o. LugarDOUGLAS SILVEIRA DE M. NOGUEIRAJKA RJ – ARRIGONI
   
 KATA FEMININO 19 a 20 ANOS 
   
1o. LugarSTEPHANIE AZAR DE OLIVEIRAJKA SP – KISHINTAI
2o. LugarLAIS CARDOSO SANT´ANNA SILVAJKA SP – MA FIGHT
3o. LugarSAMANTA MARTELOJKA RS
4o. LugarVICTORIA SALES DA CRUZJKA SP – NASCIMENTO
   
   
 KATA MASCULINO ADULTO 
   
1o. LugarROGERIO HIGASHIZIMAJKA SP – NIPPON
2o. LugarMARCELO KANASHIROJKA GO – KANASHIRO
3o. LugarANDREW RAMOS MARQUESJKA SP – BARUERI
4o. LugarLEAO  MANSURJKA BA – SEKAI
   
   
 KATA FEMININO ADULTO 
   
1o. LugarMANUELA SPESSATOJKA RS
2o. LugarMARTINA PIRESJKA BA – REFLEXO
3o. LugarCRISTIANE JESSICA BABINSKIJKA RS
4o. LugarLETICIA ARAGÃO BASTOSJKA BA – DRAKON
   
   
 KATA MASCULINO 40 a 45 ANOS 
   
1o. LugarROGERIO CORECHA TEIXEIRAJKA RJ
1o. LugarANDRE LUIS SAMPAIO DA SILVAAPAM – PA
2o. LugarWEULER PIRES BATISTAJKA GO – KANASHIRO
4o. LugarEDSON LEONARDO LIMAAPAM – PA
   
 KATA MASCULINO 46 a 50 ANOS 
   
1o. LugarROBERTO PESTANA JUNIORJKA RJ
2o. LugarBRUNO CARREIRA DA SILVAAPAM – PA
3o. LugarLUIS CARLOS TAKESHI MAIDAJKA SP – LEMBUKAN
4o. LugarCLAUDEMIR BIANO CANDIDOJKA PR – LONDRINENSE
   
 KATA MASCULINO 51 acima 
   
1o. LugarJOSE CARLOS R. DE ANDRADEJKA BA – SEKAI
2o. LugarMARIO CESAR RAMOS CADENAAKK DOKO – RJ
3o. LugarYOSHIHIKO UEHARAJKA SP – SEKAIKAN
4o. LugarJOSE MILTON EVANGELISTAJKA SP – SIMOES
   
 KATA FEMININO 51 acima 
   
1o. LugarEDNA LIMA LOEBERAPAM-PA
2o. LugarSUSANA IWAMOTOJKA PR – NIKKEI
   
 KIHON-IPPON FEMININO 11 ANOS 
   
1o. LugarJULIANA PRESMAN GUIMARAESJKA RJ – PESTANA
2o. LugarGABRIELA OKUHAMA LORENÇOJKA SP – HASHA
3o. LugarJULIANA LOURENÇO DA SILVAAKK DOJO – RJ
   
 KIHON-IPPON MASCULINO 11 ANOS 
   
1o. LugarBRUNO CARVALHO ANICIOJKA RJ – PESTANA
2o. LugarPEDRO LIMA AMORIMJKA RJ – PESTANA
3o. LugarPEDRO PESTANAJKA RJ – PESTANA
3o. LugarPERICLES NOGUEIRAAPAM – PA
   
 KIHON-IPPON FEMININO 12 ANOS 
   
1o. LugarCELIA SARA MARCHIDANJKA RJ – PESTANA
2o. LugarMARIA EDUARDA DE SOUZA SILVAJKA SP – SIMOES
3o. LugarLAURA BONAFE DAGNEZEJKA RS
3o. LugarALESSANDRA FLAVIA COURA TEIXEIRJKA SP – FORÇA ZEN
   
 KIHON-IPPON MASCULINO 12 ANOS 
   
1o. LugarNICOLAS LOBO MAGALHAESAPAM – PA
2o. LugarCAIO RASSI JUNQUEIRAJKA GO – KANASHIRO
3o. LugarARTUR SILVEIRA RODRIGUESJKA GO – KANASHIRO
3o. LugarLUIS GUSTAVO VILELA OLIVEIRAJKA GO – KANASHIRO
   
 JYU-IPPON FEMININO 13 ANOS 
   
1o. LugarBEATRIZ CLARA SILVA SANTOSJKA SP -SIMOES
2o. LugarJULIA DE AQUINO REIS FERREIRAJKA RJ – ECOFORMA
3o. LugarJULIA TAVARES ROCHA DE PINHOJKA RJ – ECOFORMA
3o. LugarBEATRIZ SANTOS SIMOESJKA SP -SIMOES
   
 JYU-IPPON MASCULINO 13 ANOS 
   
1o. LugarJOAO FELIPE VELOSO ROSAJKA BA – REFLEXO
2o. LugarIGOR LUIZ URSOCEKS – MG
3o. LugarGUILHERME DA SILVA TESSAROJKA RS
3o. LugarGUSTAVO AKIO UEOKAAPAM – PA
   
 KUMITE FEMININO 14 ANOS 
   
1o. LugarMAARIA EDUARDA DE ADNRADE SIMOESJKA SP – SIMOES
2o. LugarLUIZA CARDIM GALVAOJKA RJ – ECOFORMA
   
   
 KUMITE MASCULINO 14 ANOS 
   
1o. LugarALEXANDRE ODAHARAJKA PR – NIKKEI
2o. LugarMURILO VALE PIRESAPAM – PA
3o. LugarPEDRO DE PAULA R. ALVESJKA SP – FORÇA ZEN
3o. LugarPEDRO FAUERHARNELJKA  BA – SEKAI
   
 KUMITE FEMININO 15 a 16 ANOS 
   
1o. LugarANNE CAROLINEDE OLIVEIRAJKA SP – FORÇA ZEN
2o. LugarANA LUISA DA SILVA VENITOJKA RJ – VENITO
3o. LugarYASMIN LEITE SILVINOJKA SP – MA FIGHT
3o. LugarISABELA ALMEIDA DE SANTANAJKA SP – SIMOES
   
 KUMITE MASCULINO 15 a 16 ANOS 
   
1o. LugarRAUL BRYAN LUCA ROCHAJKA SP – SIMOES
2o. LugarRONDON RAMOS CAIADA FILHOJKA GO – KANASHIRO
3o. LugarRODOLFO FREIRE FIGUEIREDOJKA SP – LEMBUKAN
3o. LugarVICTOR DUQUE NOGUEIRAJKA SP – MA FIGHT
   
 KUMITE FEMININO 17 a 18 ANOS 
   
1o. LugarLIVIA VALE DA SILVAAPAM – PA
2o. LugarDEBORA SILVA TRINDADEJKA SP – HASHA
3o. LugarMARCELL OLIVEIRA DA SILVAJKA BA – KYOKAI
3o. LugarBRUNA DE SOUZA GUIMARAESAPAM – PA
   
 KUMITE MASCULINO 17 a 18 ANOS 
   
1o. LugarBERNARDO BARRETO DE V. TORRESJKA SP – MA FIGHT
2o. LugarENZO SÁ PANTOJA DA SILVAAPAM – PA
3o. LugarRYAN VITOR DUQUE ALVESJKA SP – BARUERI
3o. LugarLUCAS DA SILVA VENITOJKA RJ – VENITO
   
 KUMITE FEMININO 19 a 20 ANOS 
   
1o. LugarSTEPHANIE AZAR DE OLIVEIRAJKA SP – KISHINTAI
2o. LugarSAMANTA MARTELOJKA RS
3o. LugarVICTORIA SALES DA CRUZJKA SP – NASCIMENTO
3o. LugarLAIS CARDOSO SANT´ANA SILVAJKA SP – MA FIGHT
   
   
 KUMITE MASCULINO 19 a 20 ANOS 
   
1o. LugarRAFAEL GAMEIRO BARBOSAJKA SP – SIMOES
2o. LugarPETTERSON AP. LOZINSKIJKA SP – BARUERI
3o. LugarJOÃO DA COSTA LIMAAPAM – PA
3o. LugarPISKY ALEXANDRES SIMOESJKA SP – SIMOES
   
 KUMITE FEMININO ADULTO 
   
1o. LugarMartina Pires G. de Souza RiJKA BA-REFLEXO
2o. LugarAna Paula RochaAPAM-PA
3o. LugarLeticia Aragão BastosJKA BA-DRAKON
3o. LugarJoana Oliveira de AndradeJKA BA-DRAKON
   
 KUMITE MASCULINO ADULTO 
   
1o. LugarDiego Matos de AndradeJKA BA-SEKAI
2o. LugarLeao MansurJKA BA-SEKAI
3o. LugarFábio Selman SimõesJKA SP-SHOBUKAN
3o. LugarMárcio Adami Pereira dos SantosJKA SP-MUSHIKAN
   
 KUMITE MASCULINO 40 a 45 ANOS 
   
1o. LugarANDRE LUIS SAMPAIO DA SILVAAPAM – PA
1o. LugarEDSON LEONARDO LIMA DOS SANTOSAPAM – PA
2o. LugarFERNANDO DALL BELLO MENEZESJKA RS
3o. LugarLUCIANO MORENAO GONSALVESJKA PR – NIKKEI
   
 KUMITE MASCULINO 46 a 50 ANOS 
   
1o. LugarROBERTO PESANTA JUNIORJKA RJ
2o. LugarCLAUDEMIR BIANO CANDIDOJKA PR – LONDRINENSE
3o. LugarJAIR MOREIRAJKA SP – ZANCHIN
3o. LugarANTONIO CARLOS TANNERJKA BA – SEKAI
   
 KUMITE MASCULINO 51 acima 
   
1o. LugarMARIO CESAR RAMOS CADENAAKK DOJO – RJ
2o. LugarJOSE CARLOS R. DE ANDRADEJKA BA – SEKAI
3o. LugarJOSE MILTON EVANGELISTAJKA SP – SIMOES
4o. LugarADAUTO PRADO MIOTTOJKA SP – MUSHIKAN
   
 KATA EQUIPE FEMININO 15 a 16 anos 
   
1o. LugarAnne Caroline, Alessandra Coura, Maria Fernanda LeocadioJKA SP
   
 KATA EQUIPE MASCULINO 15 a 16 anos 
   
1o. LugarTalison Bernardo, Rodolfo Freire, Victor DuqueJKA SP
2o. LugarLuiz Carlos Fernandes, Arthur Sampaio, Diogo DominguesAPAM – PA
   
 KATA EQUIPE MASCULINO  17 a 18  
   
1o. LugarEnzo Pantoja, Vitor Naoto,  Gabriel RymszaAPAM – PA
2o. LugarRafael Akira, Victor Uehara, Gustavo FuginoJKA SP
3o. LugarGuilherme Seralho, Bruno Gulartem Alysson LisboaJKA RS
4o. LugarLucas Venito, Danilo Tavares, Lorenzo MartinJKA RJ
   
 KATA EQUIPE MASCULINO ADULTO 
   
1o. LugarWendel Gonçalves, Rogerio Corecha,  Ronaldo CorechaJKA RJ
2o. LugarAndrew Rodrigo, Rodrigo Alves, Marcel ApolonioJKA SP
3o. LugarLucas Rocha,  Victor Rocha,  Bernardo MarinhoAPAM – PA
4o. LugarDouglas Albano, Frank Manera,  Augusto SpessatoJKA RS
   
 KATA EQUIPE FEMININO ADULTO 
   
1o. LugarMartina Reis,  Leticia Aragao, Joana OliveiraJKA BA
2o. LugarManuela Spessato,  Cristiane Babinski, Hannah AiresJKA RS
3o. LugarLivia Vale,  Bruna Magalhaes,  Ana Paula RochaAPAM – PA
4o. LugarAurideia Patricia,  Stefanie Azar,  Paula JessicaJKA SP
   
 KUMITE EQUIPE MASCULINO  15 a 16 anos 
   
1o. LugarRodolfo Freire, Raul Rocha, Victor Duque, Rafael TamadaJKA SP
2o. LugarLuiz Carlos Fernandes, Luan Vale, Marcio Moraes, Arthur SampaioAPAM – PA
   
 KUMITE EQUIPE MASCULINO  17 a 18  anos 
   
1o. LugarRyan Victor,  Pedro Fernandes, Bernardo Torres, Heitor SbrogioJKA SP
2o. LugarThomaz Frassa, Brulho Goulart, Alysson Lisboa, MatheusJKA RS
3o. LugarEnzo Pantoja,  Vitor Naoto, Gabriel Rymsza, Paulo RubioAPAM – PA
3o. LugarLucas Venito, Danilo TavaresJKA RJ
   
 KUMITE EQUIPE MASCULINO ADULTO 
   
1o. LugarDiego Matos,Leao Mansur,Tiago Silva,Allan Araujo,Igor AzevedoJKA BA
2o. LugarHANSOKU-JKA SP
3o. LugarLucas Rocha,  Victor Rocha, Bernardo Marinho, Joao Lima, Andre SampaioAPAM – PA
3o. LugarFrank Manera, Douglas Albano, Sidinei Zuchi, Danilo Cesaro, Samuel TibolaJKA RS
   
 KUMITE EQUIPE FEMININO ADULTO 
   
1o. LugarManuela Spessato, Cristiane Babinski, Hannah Aires, Kauane SgarbiJKA RS
2o. LugarAurideia Patricia, Stefanie Azar, Paula Jessica, Lais CardosoJKA SP
3o. LugarNatacha Marques, Rayane Lins, Maria Helena RochaJKA RJ
3o. LugarMartina Reis, Leticia Aragao, Joana Oliveira, Irvila FerreiraJKA BA
   

Este post tem 2 comentários

  1. ótima as informações .

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.