Campeonato Panamericano de Karate JKA – Peru 2018

Campeonato Panamericano de Karatê JKA - Peru 2018

Nos dias 08 e 09 de Setembro será realizado Campeonato Pan Americano de Karatê JKA nas instalações do Coliseu Eduardo Dibós – San Borja – Lima- Perú.

A 1ª convocação dos atletas é válida até 20 de maio de 2018, conforme lista de convocados

CONVOCAÇÃO PANAMERICANO JKA 2018

KATA

KATA FEMININO 11 ANOS

  1. LUNA KOROKU HISSATAKA (JKA SP – NIPPON)
  2. JULIA PRESMAN GUIMARAES (JKA RJ – PESTANA)

KUMITE

KUMITE FEMININO 11 ANOS

  1. JULIANA PRESMAN GUIMARAES (JKA RJ – PESTANA)
  2. LUNA KOROKU HISSATAKA (JKA SP – NIPPON)

KATA MASCULINO 11 ANOS

  1. PERICLES NOGUEIRA (APAM – PA)
  2. BRUNO CARVALHO ANICIO (JKA RJ – PESTANA)

KUMITE MASCULINO 11 ANOS

  1. BRUNO CARVALHO ANICIO (JKA RJ – PESTANA)
  2. PEDRO LIMA AMORIM (JKA RJ – PESTANA)

KATA FEMININO 12 ANOS

  1. MARIA CLARA SILVA GIRON (JKA BA – REFLEXO)
  2. CELIA SARA MARCHIDAN (JKA RJ – PESTANA)

KUMITE FEMININO 12 ANOS

  1. CELIA SARA MARCHIDAN (JKA RJ – PESTANA)
  2. MARIA CLARA SILVA GIRON (JKA BA – REFLEXO)

KATA MASCULINO 12 ANOS

  1. NICOLAS LOBO MAGALHAES (APAM – PA)
  2. CAIO RASSI JUNQUEIRA (JKA GO – KANASHIRO)

KUMITE MASCULINO 12 ANOS

  1. NICOLAS LOBO MAGALHAES (APAM – PA)
  2. CAIO RASSI JUNQUEIRA (JKA GO – KANASHIRO)

KATA FEMININO 13 ANOS

  1. JULIA DE AQUINO REIS FERREIRA (JKA RJ – ECOFORMA)
  2. BEATRIZ SANTOS SIMOES (JKA SP – SIMOES)

KUMITE FEMININO 13 ANOS

  1. BEATRIZ CLARA SILVA SANTOS (JKA SP – SIMOES)
  2. JULIA DE AQUINO REIS FERREIRA (JKA RJ – ECOFORMA)

KATA MASCULINO 13 ANOS

  1. JOAO FELIPE VELOSO ROSA (JKA BA – REFLEXO)
  2. IGOR LUIZ URSO (CEKS – MG)

KUMITE MASCULINO 13 ANOS

  1. JOAO FELIPE VELOSO ROSA (JKA BA – REFLEXO)
  2. IGOR LUIZ URSO (CEKS – MG)

KATA FEMININO 14 ANOS

  1. DEBORAH YUMI FUGINO (JKA SP – NIPPON)
  2. MARIA EDUARDA ANDRADE SILVA (JKA SP – SIMOES)

KUMITE FEMININO 14 ANOS

  1. MARIA EDUARDA ANDRADE SIMÕES (JKA SP – SIMOES)
  2. LUIZA CARDIM GALVAO (JKA RJ – ECOFORMA)

KATA MASCULINO 14 ANOS

  1. JOÃO PEDRO HIOKI (JKA PR – ARAPONGUENSE)
  2. ALESSANDRO BITTAR FRAINALI (SHINGETSUKAN – DF)

KUMITE MASCULINO 14 ANOS

  1. ALEXANDRE ODAHARA (JKA PR – NIKKEI)
  2. MURILLO VALE PIRES (APAM – PA)

KATA FEMININO 15 e 16 ANOS

  1. ANA LUISA DA SILVA VENITO (JKA RJ – VENITO)
  2. ANDRESSA MITIKO SIBATA (JKA SP – SIMOES)
  3. MANUELA SIMAO COELHO (JKA SP – SIMOES)
  4. YASMIN LEITE SILVINO (JKA SP – MA FIGHT)

KUMITE FEMININO 15 e 16 ANOS

  1. ANA LUISA DA SILVA VENITO (JKA RJ – VENITO)
  2. YASMIN LEITE SILVINO (JKA SP – MA FIGHT)
  3. ISABELA ALMEIDA DE SANTANA (JKA SP – SIMOES)
  4. MANUELA SIMÃO COELHO

KATA MASCULINO 15 e 16 ANOS

  1. RONDON RAMOS CAIADO FILHO (JKA GO – KANASHIRO)
  2. VICTOR DUQUE NOGUEIRA (JKA SP – MA FIGHT)
  3. RODOLFO FREIRE FIGUEIREDO (JKA SP – LEMBUKAN)
  4. MIGUEL BONFIM CUMEIRA

KUMITE MASCULINO 15 e 16 ANOS

  1. RAUL BRYAN LUCA ROCHA (JKA SP – SIMOES)
  2. RONDON RAMOS CAIADA FILHO (JKA GO – KANASHIRO)
  3. RODOLFO FREIRE FIGUEIREDO (JKA SP – LEMBUKAN)
  4. VICTOR DUQUE NOGUEIRA (JKA SP – MA FIGHT)

KATA FEMININO 17 e 18 ANOS

  1. BRUNA DE SOUSA MAGALHÃES (APAM – PA)
  2. LIVIA VALE DA SILVA (APAM – PA)
  3. PATRÍCIA RIÇARDO ZUCCHI (RKA RS)
  4. DEBORA SILVA TRINDADE (JKA SP – HASHA)

KUMITE FEMININO 17 e 18 ANOS

  1. LIVIA VALE DA SILVA (APAM – PA)
  2. DEBORA SILVA TRINDADE (JKA SP – HASHA)
  3. BRUNA DE SOUSA MAGALHÃES (APAM – PA)
  4. PATRÍCIA RIÇARDO ZUCCHI (RKA RS)

KATA MASCULINO 17 e 18 ANOS

  1. THOMAZ FRASSA (JKA RS)
  2. ENZO SÁ PANTOJA DA SILVA (APAM – PA)
  3. BERNARDO BARRETO DE V. TORRES (JKA SP – MA FIGHT)
  4. LUCAS DA SILVA VENITO (JKA RJ – VENITO)

KUMITE MASCULINO 17 e 18 ANOS

  1. BERNARDO BARRETO DE V. TORRES (JKA SP – MA FIGHT)
  2. ENZO SÁ PANTOJA DA SILVA (APAM – PA)
  3. LUCAS DA SILVA VENITO (JKA RJ – VENITO)
  4. THOMAZ FRASSA (JKA RS)

KATA FEMININO 19 e 20 ANOS

  1. VICTORIA SALES DA CRUZ (JKA SP – NASCIMENTO)

KUMITE FEMININO 19 e 20 ANOS

  1. VICTORIA SALES DA CRUZ (JKA SP – NASCIMENTO)

KATA MASCULINO 19 e 20 ANOS

  1. PETTERSON AP. LOZINSKI (JKA SP – BARUERI)
  2. LUCAS DIAS REGIS COIMBRA (JKA BA – REFLEXO)
  3. ARTUR MANENTE ANGELOTTI (JKA SP – SEKAIKAN)

KUMITE MASCULINO 19 e 20 ANOS

  1. RAFAEL GAMEIRO BARBOSA (JKA SP – SIMOES)
  2. PETTERSON AP. LOZINSKI (JKA SP – BARUERI)
  3. JOÃO DA COSTA LIMA (APAM – PA)
  4. ARTUR MANENTE ANGELOTTI (JKA SP – SEKAIKAN)

KATA FEMININO ADULTO

  1. MANUELA SPESSATTO (JKA RS)
  2. MARTINNA PIRES G. DE SOUZA REY (JKA BA – REFLEXO)
  3. CRISTIANE JESSICA BABINSKI (JKA RS)
  4. LETICIA ARAGÃO BASTOS (JKA BA – DRAKON)
  5. JULIANA VITRAL (JKA MG)
  6. CAROLINA ZAMPA

KUMITE FEMININO ADULTO

  1. MARTINNA PIRES G. DE SOUZA REY (JKA BA – REFLEXO)
  2. LETICIA ARAGÃO BASTOS (JKA BA – DRAKON)
  3. MANUELA SPESSATTO (JKA RS)
  4. JULIANA VITRAL (JKA MG)
  5. CRISTIANE JESSICA BABINSKI (JKA RS)
  6. KAUANE SGARBI
  7. CAROLINA ZAMPA

KATA MASCULINO ADULTO

  1. ROGERIO HIGASHIZIMA (JKA SP – NIPPON)
  2. LEÃO  MAZUR (JKA BA – SEKAI)
  3. RODRIGO ARITA (JKA SP)
  4. AUGUSTO SPESSATTO
  5. FERNANDO MACEDO
  6. WENDELL GONÇALVES

KUMITE MASCULINO ADULTO

  1. DIEGO MATOS DE ANDRADE (JKA BA – SEKAI)
  2. LEÃO  MAZUR (JKA BA – SEKAI)
  3.  MARCIO ADAMI P. DOS SANTOS (JKA SP – MUSHIKAN)
  4. JAYME SANDALL (JKA RJ)
  5. SIDINEI ZUCCHI (RS)
  6. FRANK MANERA (JKA RS)
  7. CARLOS RODRIGO MARQUES CASTRO (JKA GO)
  8. MATHEUS CIRILO (JKA SP – SHOBUKAN)

KATA MASCULINO 40 a 45 ANOS

  1. ROGERIO CORECHA TEIXEIRA (JKA RJ)
  2. ANDRE LUIS SAMPAIO DA SILVA (APAM – PA)

KUMITE MASCULINO 40 a 45 ANOS

  1. ANDRÉ LUIS SAMPAIO SILVA (APAM-PA)
  2. EDSON LEONARDO LIMA DOS SANTOS (APAM-PA)

KATA MASCULINO 46 a 50 ANOS

  1. ROBERTO PESTANA JUNIOR (JKA RJ)
  2. BRUNO CARREIRA DA SILVA (APAM – PA)

KUMITE MASCULINO 46 a 50 ANOS

  1. ROBERTO PESANTA JUNIOR (JKA RJ)
  2. CLAUDEMIR BIANO CANDIDO (JKA PR – LONDRINENSE)

KATA FEMININO 51 ACIMA

  1. SUSANA IWAMOTO (JKA PR – NIKKEI)

KUMITE FEMININO 51 ACIMA

KATA MASCULINO 51 ACIMA

  1. JOSE CARLOS R. DE ANDRADE (JKA BA – SEKAI)
  2. MARIO CESAR RAMOS CADENA (AKK DOKO – RJ)

KUMITE MASCULINO 51 ACIMA

  1. JOSE CARLOS R. DE ANDRADE (JKA BA – SEKAI)
  2. MARIO CESAR RAMOS CADENA (AKK DOKO – RJ)

JUIZES

ALFREDO FERNANDO AIRES DE LOS SANTOS

CEISO KOLESNIKOVAS

RUY KOIKE

ANDRE REIS FERREIRA

ROBERTO ALVES BATISTA

ROBINSON ALVES BATISTA

NORBERTO CESAR SGAVIOLI

IVAIR APARECIDO MASSELKO

ANTONIO J. NASCIMENTO

RUI MENDONÇA A. ALBUQUERQUE

WALACE RODRIGUES

OSMAR JOSE RAMOS DE OLIVEIRA FILHO

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.